Что такое вазон?

Украшение придомовой территории – довольно непростой вопрос, требующий внимания. Оригинально и современно в этом плане смотрятся цветочные вазоны. Покупная продукция зачастую стоит дорого, поэтому, многие хозяева создают емкости для растения самостоятельно. Расскажем, в чем отличие вазона от горшка, а также рассмотрим из чего можно сделать вазоны.

Что означает слово «вазон»

Вазоном называют емкости для выращивания цветов и других растений, которые заполняются питательной почвой. Выращивание в таких емкостях не вызывает сложностей, поэтому эта задача по силам даже детям. При желании, них можно высаживать овощи, либо небольшие деревья. Плюс контейнеров крупного размера заключается в возможности выращивания насаждений, которые не развиваются в грунте или в климатических условиях конкретного региона.

что такое вазон

Чтобы лучше понять, что такое вазон для цветов и нужен ли он Вам, оценим другие плюсы:

  • Можно выращивать практически любые растения в благоприятной почве.
  • Не нужно тратить время на вскапывание, прополку земли.
  • Можно переставить растение в любое место во дворе.
  • Возможно создание оригинальных цветочных композиций на участке, с применением различных цветовых схем.
  • Большой выбор размеров, архитектурных форм, установка на земле, подставках, в подвешенном состоянии.
  • Формирование настоящих клумб за счет применения контейнеров разной высоты.
  • Украшение террасы с помощью подвесных кашпо.

Вазоны можно создавать самостоятельно с применением разных материалов, начиная автомобильными шинами, заканчивая старыми резиновыми сапогами. Чтобы изготавливать такой декор не нужны большие расходы.

Ваза и вазон - в чем разница

Ваза – это глиняный, мраморный, фарфоровый, хрустальный или металлический сосуд в изящной форме. Этот сосуд предназначен для цветов или фруктов, а также используется в качестве декоративного элемента. Вазон – конструкция, визуально схожая с вазой, однако он применяется в качестве цветочного горшка, либо как декоративная уличная/садовая ваза для живых растений. Оба этих понятия используются как эвфемизм, если речь заходит о ночных горшках.

Как подобрать цветочные вазоны

Мы рассказали, что такое вазон, теперь перейдем к правилам выбора таких емкостей. Первый момент – размеры изделия. Его подбирают с учетом растения, поэтому, если саженец крупный, понадобится объемный горшок. В случае с небольшими растениями, не нужно высаживать их в большие вазоны, так как это чревато нарушением водного баланса. В случае с растениями, у которых неглубокая система корней, подойдут плоские, широкие горшки. Например, фикус будет хорошо расти в вазоне высотой от 1 до 1.5 метра, емкостью в 20 литров.

что такое вазон

Цвет контейнера играет большую роль. Черный горшок сольется с грунтом, поэтому, выглядит некрасиво. По этой причине, дизайнеры советуют использовать вазоны в светлых тонах. Белый горшок отражает уф-лучи, поэтому корневая система в нем не будет перегреваться. Они выглядят ярко, подойдут для любых цветов.

Тщательной подбирайте форму вазона. Прямоугольный контейнер – это традиционный вариант, с которым не возникает сложностей в плане компоновки. Они устанавливаются вдоль дорожек или заборов. Для горшков круглой формы нужно больше места, поэтому их чаще используют в качестве акцента. Стиль горшка должен сочетаться с остальными декоративными элементами. Красиво смотрятся изделия из камня, дерева и других натуральных материалов.

Из чего сделать вазон для цветов

Для изготовления уличных горшков используются разные материалы:

  • Пластик. Изделия из пластика подойдут для растений, требовательных к уровню влажности грунта. Жарким летом, при быстром испарении влаги, пластмассовый контейнер будет хорошо сохранять землю во влажном состоянии. Минус пластиковых контейнеров связан с недолговечностью.
  • Бетон. Конструкции из цемента выглядят капитально и массивно. Зачастую, они обладают одним крупным дренажным отверстием на дне, чего недостаточно. За толстыми стенками отлично сохраняется температура земли, поэтому, выращивать растения в бетонных горшках можно до наступления заморозков.
  • Дерево. Кадки из дерева отлично дополняют сад визуально, в особенности в сочетании с другими деревянными объектами (дорожками, лавочками, заборами. В них не будут перегреваться корни даже в жару, цветы получают необходимое количество воздуха.
  • Металл. Металлические конструкции, в особенности кованые, смотрятся оригинально, но при этом быстро нагреваются от солнца. Для сохранения растений в таких горшках, в них укладывается горшок из дерева или пластика.
  • Камень. Долговечный, дорогой материал с внушительным весом. Каменный вазон трудно передвинуть. Альтернативным вариантом станет горшок из искусственного камня (известняковая смесь, стекловолокно).
  • Керамика. Классический вариант. Керамические изделия хорошо сохраняют микроклимат необходимый для роста и развития растений. В них насаждения будут чувствовать себя отлично.

Как сделать вазон своими руками

Далее расскажем, из чего сделать уличный вазон самостоятельно. Изначально рассмотрим наиболее простой способ с применением дерева. Для этих целей лучше использовать березу.

Этапы работ:

  • Просверливаем отверстия в пне.
  • Выскабливаем внутреннюю часть.
  • Помещаем в полученное отверстие контейнер для земли.
  • Обрабатываем деревянную поверхность специальным составом, защищающим от гниения.
  • Сколачиваем щиты из досок и соединяем в контейнер прямоугольной формы.
  • Шлифуем и покрываем изделие с помощью защитного состава.

Самостоятельное изготовление бетонных вазонов

Создать горшок из цемента также несложно. Для этого подготавливается формы из пластика, приготавливается смесь из цемента, агроперлита и торфа для ее заполнения (пропорции 2:1:2). Каждый компонент нужно засыпать в емкость и развести водой, до момента образования густого состояния. Для создания цветного контейнера, в процессе замешивания смеси, в него нужно добавить краситель.

Далее укладываем целлофан на дно формы и выкладываем на него подготовленную смесь. Изначально заполняется дно на толщину 5 сантиметров. Для дренажного отверстия, на дно будущей конструкции нужно уложить пробку в полиэтилене. Далее выкладывается оставшаяся поверхность формы с помощью подготовленного раствора.

После заливки, застывание происходит на протяжении 10 дней. Для обработки готового контейнера используется металлическая щетка. Это позволит устранить неровности. Далее, горшок моется водой, высушивается, оборачивается пленкой и выстаивается еще 7 дней. Пленка снимается только когда вазон посветлеет.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных