Как правильно выбрать сваи?

железобетонные сваи

У многих людей при строительстве новых объектов часто возникает вопрос - как правильно выбрать сваи, на что обращать внимание, и какими критериями руководствоваться? В этой публикации мы постараемся максимально подробно ответить на эти вопросы.

Как правило, в строительстве используются железобетонные сваи, которые забиваются в грунт и служат основной опорой для строительства фундамента. Длина, ширина, толщина и вес подбираемых свай зависят от многих факторов, которые мы приведём ниже.

 

Критерии подбора свай. Основные влияющие факторы

    • Качество и структура грунта.
      Первым, и самым главным параметром, которым профессиональные инженеры руководствуются при выборе свай являются качество и структура грунта. Именно грунт влияет на устойчивость всей конструкции. Грунты могут быть разного типа: суглинок, камень, песок, текучая или плотная глина и многие другие. От качества грунта зависит длина и количество устанавливаемых свай, чем хуже грунт - тем большее количество длинных свай необходимо установить.

 

    • Общий вес конструкции.
      Общий вес конструкции и предполагаемая нагрузка на сваи также являются очень важным параметром при выборе свай. Чем больше предполагается нагрузка - тем более прочные и широкие потребуются сваи.
    • Высота постройки. Чем выше и масштабнее постройке - тем больше будет нагрузки на фундамент и сваи. У очень высоких построек нагрузка на фундамент и сваи может быть не только статическая, но и динамическая (возникающая из-за колебания здания).

 

  • Назначение постройки.
    Назначение строящегося объекта также имеет большое влияние на выбор свай. Простые гражданские объекты, как правило, не создают больших динамических нагрузок и не требуют свай повышенной прочности. В то время как железнодорожные мосты, автострады и переезды часто испытывают сильные динамические нагрузки, что создаёт потребность в сваях высокой прочности.

Изучив данные критерии можно понять, что для каждого строящегося объекта сваи подбираются индивидуально, так как условия практически всегда будут разными. Для каждого случая существуют разные виды свай, которые также имеют разные характеристики, давайте же рассмотрим их.

Основные характеристики железобетонных свай

    • Несущая способность;

 

    • Марка бетона;

 

    • Водоустойчивость;

 

  • Морозостойкость.

В среднем, на одну сваю приходится нагрузка более 60 тонн, поэтому при изготовлении свай используются исключительно тяжелые марки бетона, такие как В25, W4, F150 и др. Для равномерного распределения нагрузки могут быть использованы специальные промежуточные железобетонные плиты, которые укладываются особым образом.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных