Что такое несущая способность плиты перекрытия и для чего она рассчитывается

В процессе обустройства межэтажных перекрытий в зданиях любого предназначения используются пустотные ж/б плиты перекрытий (ПП). При проектировании и подборе необходимых конструкций, обязательно выполняется расчет плиты перекрытия на несущую способность. Это позволит узнать вес, который изделие будет выдерживать долгое время без деформаций. При условии высокой точности расчетов обеспечивается целостность постройки, безопасность. Параметры ПП с учетом вычисленных нагрузок, позволят определить нагрузку на основание сооружения.

Определение ПП

Это унифицированный элемент, используемый в процессе сооружения построек любого назначения (гражданских, промышленных и др). С помощью изделий из железобетона возводятся межэтажные перекрытия. На них ложится важная функция, ПП используются как связующий элемент, делают здание устойчивым, прочным, целостным. Ввиду этого, популярность ж/б панелей постоянно растет.

Плиты

Чтобы обеспечить долговечность, надежность постройки, производится расчет ж/б изделия для ПП. Несущая способность ребристых плит перекрытия или пустотных конструкций отличается исходя из постоянных и переменных нагрузок. Это важная характеристика, определяющая величину допустимых нагрузок на перекрытие в условиях рабочего номинального режима. Ошибки, допущенные в процессе расчета, сказываются на прочности конструкции. В этом случае увеличивается износ, сокращается срок службы. В отдельных случаях здание полностью разрушается, что влечет за собой гибель людей.

Применение

Плиты перекрытия имеют большую область применения, это обусловлено характеристиками конструкций. С их помощью возможно быстрое создание разных объектов, начиная торговыми площадями, заканчивая промышленными предприятиями. Железобетонные изделия используются для строительства частных домов. Они укладываются на фундамент цокольного или подвального уровня, подойдут для быстрого сооружения блочной, каменной, кирпичной постройки, в процессе крупнопанельного монтажа.

Какую нагрузку способна выдержать плита перекрытия

В процессе эксплуатации постройки ПП подвергаются постоянным и переменным нагрузкам. Поэтому, обязательно рассчитывается несущая способность пустотных плит перекрытия, что позволяет обеспечить надежную, безопасную эксплуатацию сооружения.

При расчете несущей нагрузки учитывается общий вес, оказывающий нагрузку на ПП:

  • Мебель, оборудование.
  • Стяжка, напольные материалы.
  • Люди, животные и т.д.

В процессе суммирования всех теоретически возможных нагрузок, учитывается коэффициент длительных и кратковременных нагрузок. Расчеты любых ПП производятся с учетом принятых нормативов.

Если говорить о средних цифрах, то в жилых домах нагрузка на ПП не превышает значения в 100-200 кг/м2. При проектировании закладываются плиты, которые смогут выдержать до 800 кг/м2. За счет этого, возможно создание необходимого запаса прочности, обеспечение высокой безопасности постройки. Монолитные конструкции применяются в ситуациях, когда нужна максимальная прочность сооружения, они отличаются надежностью и большим весом.

Плиты

В процессе строительства большинства построек применяются многопустотные панельные конструкции, обеспечивающую прочность, надежность сооружения, хорошие звуко- и теплоизоляционные характеристики. В пустотах зачастую прокладываются инженерные коммуникации.

Несущая способность плиты перекрытия 220 мм

В современном строительстве востребованы изделия с толщиной в 220 мм и цилиндрическими отверстиями. Такие конструкции рассчитаны на большие нагрузки, по ГОСТу, их можно использовать в процессе обустройства зданий любых типов.

Чтобы выполнить самостоятельный расчет максимальной нагрузки на ПП, учитывается множество нюансов:

  • Определить площадь железобетонного изделия.
  • Высчитать нагрузку от массы конструкции на единицу площади.
  • Вычесть нагрузку от веса ПП из предельно возможного веса.
  • Вычислить нагрузку от каждого строительного элемента, стяжки, отделочных материалов (при строительстве жилых домов нужно брать значение с запасом, которое равняется 300 кг/м2).
  • Отнять принятую величину от расчетного значения.

В сети представлены специальные калькуляторы, которые помогут вычислить необходимые значения за несколько минут. Чтобы воспользоваться калькулятором нужно знать вид ж/б изделия, вес конструкций, которые будут располагаться на его поверхности, вес мебели, материалов, предметов.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных