Рассчет нагрузки на ребристые плиты перекрытия

Основная информация

ребристая плита перекрытия

Плиты перекрытия могут изготавливаться как из легких, так и из тяжелых марок бетона. Материал для изготовления плиты, вес плиты и ее несущая способность рассчитывается в зависимости от масштаба и веса строящегося объекта.

Способность плиты выдерживать разные виды нагрузок называется несущей способностью. Предполагаемая нагрузка на плиту рассчитывается по формуле, учитывающей количество килограмм, ложащееся на 1 кв. м.




Как рассчитывается несущая способность?

Рассчитываемая несущая способность разных видов вычисляется в соответствии с нормами и стандартами, установленными в СНиП и СП.

Сколько должна выдерживать плита?

Согласно же стандартам установленным государством (ГОСТ) – стандартной нагрузкой на ребристую плиту перекрытия является вес в 800 килограмм на один метр.

Несущая способность плит перекрытия зависит от большинства факторов, основными из которых является материал, из которого изготовлена плита (тяжелый или легкий бетон). Также влияет важную роль способ армирования плиты (напряженная или ненапряженная арматура).

Если инженерный проект предполагает в плите наличие вырезов, отверстий, проёмов или углублений, то несущая способность плиты в данном случае может быть значительно ниже, чем у стандартного изделия.

В России существует большое количество предприятий, выпускающих широкий ассортимент плит перекрытия с несущей способностью от 180 до 830 кг на м. При изготовлении плит по индивидуальному проекту, несущая способность может быть значительно увеличена. Увеличить несущую способность плит можно используя тяжелые марки бетона, а также дополнительным армированием.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных