Технология укладки дорожных плит

Жизнь за городом ассоциируется со свежим воздухом и природой, но для создания комфортной обстановки все же нужно использовать некоторые элементы благоустройства, такие как дорожки. Они функциональны, обеспечивают удобное передвижение транспорта. Если на собственном участке для мощения дорожек можно использовать брусчатку или клинкерную плитку, то для благоустройства улиц общего назначения применяются дорожные плиты. Рассмотрим плюсы этого стройматериала, и как происходит укладка дорожных плит по ГОСТ.

Предназначение

жби плиты

ЖБ плиты – это стройматериал для укладки дорог, который противостоит большим нагрузкам. Назначение этого материала может быть разным. Из него возводят временные дороги на строительных объектах, создают постоянные подъездные пути к предприятиям, подъезды к поселкам, селам, удаленным от основных дорог.

Укладка дорожных плит способствует строительству дорог независимо от местности. На их поверхности можно укладывать асфальт, защищающий плитный материал, продлевающий их срок службы. При необходимости их можно использовать повторно, при условии сохранения эксплуатационных характеристик, за счет чего достигается существенная экономия. Б/у плиты применяют для сооружения временных дорожных покрытий. Они отличаются от новых плит только по виду, а стоимость может достигать разницы в 50%.

Стройматериал применяется при температуре от -40 до +55 градусов по Цельсию. Для увеличения стойкости плит к низким и высоким температурам в производстве применяются специальные смеси, за счет чего можно создавать изделия высокого качества для укладки в самых отдаленных регионах страны.

Конструкции обеспечивают быстрый монтаж, при этом подготовка основания для обустройства покрытия дороги не требует серьезных работ. Плиты быстро разбрасываются по территории, смотрятся эстетично, водителям приятно по ним ездить.

Производство

Железобетонные изделия высокого качества производятся на заводе с применением такой технологии:

  • Подготовительный этап. Заливочная форма очищается от бетона, оставшегося после предыдущего цикла. На внутреннюю поверхность наносится смазка для уменьшения адгезии смеси. Также это способствует облегчению извлечения изделия.
  • Армировка. На втором этапе в форму устанавливается армокаркас (напряженный или ненапряженный). Для создания ненапряженного каркаса используется проволока или арматура, ненапряженного – предварительно натянутые стержни. После формирования каркас фиксируется для сохранения нужных расстояний.
  • Заливка. Процесс происходит либо на конвейерной линии, либо на стенде.
  • Тепловая обработка. Форму помещают в термокамеру, где на нее оказывается воздействие горячего пара до набора прочности в 60%. Длительность – от 8 до 12 ч.
  • Извлечение. После схватывания бетона, удаляются крепежи, плиты извлекаются. На заключительном этапе происходит проверка качества, наносится маркировка.

Технология укладки дорожных плит – плюсы и минусы

укладка жби плит

Применение железобетона в сфере строительства востребовано ввиду многих причин:

  • Доступность. Для укладки этого стройматераила нужен относительно небольшой бюджет.
  • Качество. Плитные материалы производятся на заводе, отличаются строго регламентированными свойствами.
  • Долговечность. Если нормы укладки дорожных плит полностью соблюдаются, такая дорога прослужит до 40 лет.
  • Простота технологии. Укладка осуществляется с применением крана. Качество покрытия не зависит от скорости монтажа.
  • Высокие эксплуатационные свойства. Дорожное покрытие отличается прочностью, стойкостью к износу, неблагоприятным погодным условиям.

Дорожное полотно можно демонтировать для вторичного применения. В нашем каталоге представлены изделия не только для строительства дорог, но ЖБИ для возведения мостов, таких как ЖБИ коробы, и других сооружений.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных